医师网-《医师报》官网

法律援助 热线问答

时间:2013-12-26 10:18来源:医师报 作者:武亚莉
法律援助 热线问答

blob.png

问:您好,请问什么情况下执业医师应当注销注册证书,注销注册后又应当做些什么?


答:根据我国《医师执业注册暂行办法》规定,当具有以下情形之一的,应当注销医师执业注册:

(一)死亡或者被宣告失踪的;

(二)受刑事处罚的;

(三)受吊销医师执业证书行政处罚的;

(四)依照《执业医师法》第31条规定暂停执业活动期满,再次考核仍不合格的;

(五)终止医师活动满两年的;

(六)有国务院卫生行政部门规定不宜从事医疗、预防、保健业务等其他情形的。

对于被注销医师执业注册证书的,医疗、预防、保健机构应当在三十日内报告准予注册的卫生行政部门,应当注销注册,收回医师执业证书。

被注销当事人有异议,可自收到注销注册通知之日起十五日内,依法申请复议或者向人民法院提起诉讼。

本报编辑部



发表评论
用户名:
热门评论